ENG

Федоскино - Марфино - Дмитров

Путешествие на север от Москвы мы начинаем с остановки в старинной усадьбе Виноградово, где сохранилась классицистическая Владимирская церковь (предположительно арх. В.И. Баженов или М.Ф. Казаков), 2 главных деревянных дома последних владельцев усадьбы, клуб, мост, въездные ворота.

Далее мы отправляемся в с.Федоскино, где в восстановленном «Доме Лукутиных» - купцов основателей лакового промысла в Подмосковье, открылся Московский областной Музей народных промыслов. Музей посвящен истории возникновения и развития народных художественных промыслов. В небольших уютных залах представлены уникальные мемориальные предметы, фотографии, документы и самая полная в России коллекция федоскинской лаковой миниатюры. После экскурсии по музею мы посетим магазин, где сможем приобрести разнообразные сувениры.

Следующим нашим пунктом будет усадьба Марфино – старинное владение Голицыных, Салтыковых, Орловых, Паниных. Здесь сохранился двухэтажный главный дом в псевдоготическом стиле, спускающая от дома к пруду белокаменная лестница с фигурами грифонов, церковь Рождества Богородицы и Петропавловская церковь, обширный парк с беседками и прудами. Нас ждет уникальная возможность увидеть этот ансамбль!

Наш путь лежит в один из самых красивых старинных городов Подмосковья - Дмитров, который был основан в 1154 году Юрием Долгоруким. Сегодня город сохранил свое самобытное историческое лицо с первоклассными архитектурными памятниками: Успенский собор и собор Борисоглебского монастыря (XVI в.), а также барочная Вознесенская церковь, точная копия Никитской церкви во Владимире-на-Клязьме.

ПРОГРАММА:

9.00. Отъезд из Москвы (м.Алтуфьево)
9.30. Осмотр усадьбы Виноградово
10.30-12.00. Экскурсия по музею народных промыслов в Федоскино.
12.30-13.30. Экскурсия по усадьбе Марфино.
14.30-15.30. Обед.
15.30-17.00. Экскурсия по г.Дмитрову.
17.00. Отъезд в Москву
19.00. Прибытие в Москву (м. Алтуфьево) В стоимость тура включено: экскурсионное обслуживание по программе (включая входные платы и услуги гидов), проживание в гостинице, питание, транспортное обслуживание.

www.rususadba.ru, тел.: 650 94 84, e-mail: rusadba@yandex.ru

*:
*: