ENG

Один день в Середниково_копия

ПолотнягыйВ калужском крае расположена великолепная усадьба Полотняный завод, самым тесным образом связанная с судьбой Александра Сергеевича Пушкина. Вы узнаете историю расцвета и упадка рода Гончаровых, ощутите атмосферу, в которой выросла будущая жена великого русского поэта, пройдете по тем самым тропинкам живописнейшего парка, окаймленного извилистыми берегами Суходрева, по которым ребенком бегала Натали Гончарова. Лучи аллей приведут Вас к роскошному белокаменному дворцу, выстроенному в XVIII в. прапрадедом Натальи Николаевны Гончаровой. В этом доме Александр Сергеевич Пушкин провел самые безмятежные дни своей семейной жизни. Пройдя парадную анфиладу, Вы попадете в комнаты, где останавливалась Екатерина Великая, и где располагался штаб М.И. Кутузова в 1812 г. Во дворце располагается музей Гончаровых и Пушкиных. В экспозиции представлены живопись, мебель, подлинные вещи той эпохи.
Примечательно и то, что по соседству с усадьбой до сих пор существует старинная полотняная фабрика, давшая название этому месту. Рядом, на краю обрыва, расположен еще одни великолепный усадебный дом XVIII в., выстроенных в классическом стиле и принадлежавший компаньону Гончаровых Щепочкину. От белокаменный колонн дома открывается бесконечные дали и извилистое русло реки Суходрев – трудно найти во всей округе пейзаж поэтичнее.
Архагельское
Монастырь Тихонова пустынь
был когда-то средоточением всей духовной жизни Калужской земли. Веками здесь крестились, венчались, хоронили родных… Обитель, основанная в XV веке преподобным Тихоном стала самым процветающим монастырем губернии. Вы увидите величественный Успенский собор, построенный в византийском стиле, один из крупнейших в России. Перед возвращением в Москву мы посетим самый чтимый на Калужской земле Святой источник.



ПРОГРАММА ДЛЯ ГРУППЫ ИЗ 20 ЧЕЛОВЕК:

9.00 - выезд из Москвы (м. Юго-Западная)
12.00 – 13.00 – обед
13.00 – экскурсия по музею-усадьбе Полотняный Завод
15.30 – экскурсия по монастырю Тихонова Пустынь
16.45 – посещение Святого источника
17.30 – отправление в Москву (м. Юго-Западная)
21.00 – прибытие в Москву (м. Юго-Западная)

В стоимость тура включено: экскурсионное обслуживание по программе (включая входные платы и услуги гидов), транспортное обслуживание.

www.rusadba.ru, тел.: 623 98 74, e-mail: rusadba@yandex.ru

*:
*: