ENG

Верхняя Ока

Маршрут охватывает окраинные уделы Черниговского княжества, входящие в современные Тульскую и Калужскую области. Образы Средневековья, преобладающие на городищах, в городах и монастырях, соседствуют на маршруте с образами Нового времени, преобладающими в усадьбах. Путешествие первого дня пролегает главным образом по правобережью верхнего течения Оки (Тульская область), второго дня - по левобережью (Калужская область). Местом ночлега служит Калуга.

Стартовав по Симферопольскому шоссе, экспедиция прибывает в Алексин - пограничный город московской земли на границе черниговских уделов. Здесь осматриваются городище и городская усадьба Масловых. Следующий пункт маршрута - усадьба Бибиковых Сенево, поместившаяся в удивительном, почти горном пейзаже. Далее осматривается городище Волкона (Тимофеевское) - стол князей Волконских. В с. Дубна экспедиция посещает усадьбу заводчиков Мосоловых. Одоев В середине дня автобус прибывает в древний город Одоев, стол князей Одоевских, где осматриваются городище с видом на долину реки Упы и кварталы регулярного города. Здесь же участников экспедиции ждет обед. Великолепный пейзаж Упы открывается в усадьбе Мирковичей Николо-Жупань. Следующим городом на пути экспедиции станет Белев с его монастырями и долиной Оки. В окрестностях Белева расположена усадьба Буниных Мишенское - родина Василия Жуковского, увы, не сохранившая построек.

Во второй день экспедиция выезжает из Калуги за Угру. В память стояния на Угре предполагается постоять над этой рекой. Затем осматриваются памятники Воротынского удела, древнейшие на маршруте. Это Спасский на Угре монастырь с двумя шатровыми храмами XVI-XVII веков и древний город Перемышль с руиной собора XVI века. На пути между этими пунктами лежит село Воротынск - бывший город, стол князей Воротынских. Далее осматриваем монастырь в Гремячево. После чего экспедиция следует в Москву.

В стоимость 4 000 руб. входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, входные билеты, проживание в 2-х местном номере, питание, сувенир на память о путешествии с «Русской усадьбой».
www.rusadba.ru, тел.: 623 98 74, e-mail: rusadba@yandex.ru


*:
*: