ENG


Ярославль – Карабиха – Ростов Великий

Первый день нашего путешествия мы посвятим Ярославлю, отметившему в этом году тысячелетие. Город, названный в честь основателя князя Ярослава Мудрого, на долгие годы стал княжеской крепостью и художественной столицей Залесской Руси. В XVII в. вместе с ростом торговли происходит расцвет ярославской архитектурной и иконописной школы.

В XVIII в. здесь был открыт первый в России общедоступный театр, а в Спасо-Преображенском монастыре, где сегодня расположен музей-заповедник, было найдено «Слово о полку Игореве». В музее мы увидим предметы ярославской старины: иконы, книги, драгоценные оклады и кресты.

В ходе обзорной экскурсии мы посмотрим нарядные посадские храмы XVII в., среди которых выделяются храм Иоанна Предтечи и церковь Ильи Пророка, прогуляемся по Волжской набережной, увидим городские усадьбы, остатки крепостных укреплений и историческую застройку XIX в. Наведуемся в художественный музей, разместившийся в бывшей усадьбе губернатора.

Следующий день мы начнем с посещения музея-усадьбы Н.А. Некрасова «Карабиха». Бывшее имение Голицыных было выкуплено семьей Некрасовых в 1861 г. Именно здесь поэтом были написаны «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, Красный нос». Благодаря некрасовскому музею усадьба Карабиха и поныне сохраняет первоначальный облик. Мы посещаем усадьбу Карабиха на весёлую Масленницу, поэтому нас ждут с большой праздничной программой, с театрализованной экскурсией по главному дому и катанием на санях. Мы примем участие в народных играх и хороводах, откушаем настоящих русских блинков и на прощание сожжем чучело Масленницы.

На обратном пути мы посетим Ростов Великий. Город упоминается в летописи в 862 г. наряду с первыми городами Руси – Киевом, Смоленском, Полоцком. Здесь на берегах озера Неро селились языческие племена меря и мурома, среди которых проповедовал христианство епископ Леонтий Ростовский. Ростовский архиерейский двор стал столицей обширного епископства. Его архитектурный ансамбль сегодня составляет основу Ростовского музея-заповедника. Здесь нас ожидает интереснейшая экскурсия.



ПРОГРАММА

1 день
8.00. Отъезд из Москвы (м. ВДНХ)
12.30. Осмотр церкви Иоанна Предтечи в Толчкове.
13.00 - 14.00. Обед.
14.00 - 15.00. Экскурсия в Ярославский музей-заповедник.
15.00 - 16.00. Посещение художественного музея в усадьбе губернатора.
16.00 - 19.00. Обзорная экскурсия по Ярославлю.
19.00 - 20.00. Ужин.
20.00. Размещение в гостинице.

2 день
8.00 - 9.00. Завтрак.
9.00. Освобождение номеров, о тъезд.
10.00 - 14.00. Экскурсия по музею-усадьбе Н.А. Некрасова «Карабиха», празднование Масленицы.
14.00 - 16.00. Экскурсия в музей-заповедник «Ростовский кремль».
16.00 - 16.40. Обед.
16.40. Отъезд в Москву.
20.30. Прибытие в Москву (м. ВДНХ).


В стоимость (5800 руб.) входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, проживание в гостинице, входные билеты в музеи, питание.

www.rususadba.ru, тел.: 650 94 84, e-mail: rusadba@yandex.ru



Репортаж

Те, кто давно и много путешествуют, согласятся, что основным поводом сохранения, а часто спасения нашего культурного наследия являются юбилеи. Пусть они будут чаще, и отмечают их шире! Как расцвел старинный Ярославль благодаря своему тысячелетию! Благо выдался изумительный солнечный день. Была Масленица. Город казался необыкновенно нарядным и радостным.

Масленица в Ярославле. Фото Соловьев Андрей Масленица в Ярославле. Фото Соловьев Андрей

Осматривать Ярославль мы начали накануне с великолепного Ильинского храма. Эффектная ночная подсветка делала его более рельефным и позволяла рассмотреть разнообразные архитектурные детали.

Ильинский храм. Фото Соловьев Андрей Ильинский храм. Фото Зенина Алла

Утренняя прогулка по волжской набережной с выходом на Стрелку позволила нам полюбоваться удивительным местоположением Ярославля.

«Стрелка». Фото Соловьев Андрей Набережная. Фото Соловьев Андрей
Успенский храм. Фото Соловьев Андрей «Троица», арх. Н. Мухин. Установлен в 1995 году. Единственное скульптурное изображение Святой Троицы

Среди сохранившихся великолепных храмов прежде всего поражает своим изяществом церковь Николы Рубленый город. Радует хорошо сохранившаяся историческая застройка.

Церковь Николы Рубленый город. Фото Соловьев Андрей

Очень деликатно поставлено здание Обкома партии, где сейчас размещается Администрация области. Это современная постройка со стилистически верными пропорциями совсем не портит историческую площадь, ныне Советскую.

Здание Обкома на центральной площади. Фото Соловьев Андрей Советская площадь. Фото Зенина Алла

Конечно, впечатлил Спасо-Преображенский монастырь с интереснейшей экскурсией о нравах, обычаях и занятиях раннесредневековой Руси, с удивительными предметами церковного быта.

Спасо-Преображенский монастырь. Фото Соловьев Андрей

Приятно побывать в гостях у губернатора! В настоящее время там разместилась любопытная картинная галерея, которую обязательно нужно посетить.

Экспозиция художественного музея. Фото Соловьев Андрей

Под занавес нашего пребывания в Ярославле мощным аккордом прозвучал осмотр церкви Иоанна Предтечи в бывшей ремесленной слободе Толчково. Неслучайно этот памятник находится под охраной ЮНЕСКО. Он поражает своими размерами и колоритом!

Церковь Иоанна Предтечи в Толчково. Фото Соловьев Андрей Церковь Иоанна Предтечи в Толчково. Фото Зенина Алла

На другой день самым ярким событием оказался праздник в бывшей усадьбе Голицыных, а затем Некрасовых, Карабихе.

Главный дом. Усадьба Карабиха. Фото Зенина Алла Усадебный комплекс в Карабихе. Фото Зенина Алла

В настоящее время там расположился музей Н.А. Некрасова. В свое время поэт купил эту усадьбу у вдовы сына Ярославского губернатора. Именно при Михаиле Николаевиче Голицыне – ярославском губернаторе – усадебный ансамбль приобрел свой парадный облик и гармонично вписался в окружающую природу. Благодаря музею Некрасова усадьба сохранилась до нашего времени, за исключением церкви, разрушенной в советское время. Сотрудники музея организовали чудесное празднование Масленицы. В программе было катание на санях и лошадях, инсценированный прием у господ с угощением блинами и, главное, с развеселыми играми: было здесь и взятие снежной крепости, и перетягивание каната, «хождение» стенки на стенку и другие удалые игры на морозце.

Катание с гор. Фото Зенина Алла Чаепитие с блинами в усадьбе Карабиха. Фото Зенина Алла «Развеселые игры». Фото Зенина Алла «Развеселые игры». Фото Зенина Алла Хождение стенки на стенку. Фото Зенина Алла Перетягивание каната. Фото Зенина Алла Перетягивание каната. Фото Зенина Алла Катание на лошади. Фото Захаров Г.И. Катание на санях. Фото. Захаров Г.И Катание с гор. Фото Захаров Г.И. Прием у господ в усадьбу Некрасовых Карабиха. Фото Захаров Г.И.

В заключение, с хороводами и плясками, мы проводили Масленицу, сожгли ее чучело на костре и долго прыгали через этот костер, загадывая желания. Масленицу надо праздновать только в Карабихе!

Сжигание Масленицы. Фото Соловьев Андрей Прыжки через костер. Фото Соловьев Андрей

После таких ярких впечатлений короткий визит в Ростов Великий оказался слишком коротким. Ростов следует посещать, конечно же, более обстоятельно.

Ростовский Кремль. Фото Марго Снежные скульптуры в Ростовском Кремле. Фото Захаров Г.И. Ростовский Кремль. Фото Соловьев Андрей

Очень довольные мы возвращались в Москву.

Заказать
Ваше имя*:
Телефон для связи*: