ENG


Масленница в Доронино

Сезон путешествий 2012 года – в год 200-летия победы русской армии в Отечественной войне 1812 года – мы открываем праздником Масленицы на Бородинском поле. На западных подступах к Москве раскинулся старый город Можайск, основанный как опорный пункт Смоленского княжества. В 1303 году Можайск был присоединен к Москве и в течение веков охранял ее от вражеских набегов.
ПеределкиноВ нескольких километрах у села Бородино 26 августа (по старому стилю) 1812 года произошло легендарное сражение, в котором русская армия под командованием генералиссимуса М.И. Кутузова встретилась с войсками императора Наполеона. Спустя 129 лет, в октябре 1941 года, советские воины повторили здесь подвиг своих предков, задержав наступление немецко-фашистских захватчиков. Мы познакомимся с самыми знаменитыми местами и памятниками Бородинского поля.
Первым памятником стал храм во имя Спаса Нерукотворного возведенный на месте гибели генерал-майора А.А.Тучкова в августе 1812 года. В 1820-х годах его жена - Маргарита Михайловна Тучкова переселилась в скит на Бородинском поле. В 1838 году основала Спасо-Бородинский женский монастырь, где служила настоятельницей.
ПеределкиноВторая часть программы - праздничная. В деревне Доронино (военно-историческое поселение в стиле XIX века), которая расположена на территории Бородинского музея-заповедника, мы станем участниками замечательного праздника проводов русской зимы – Масленица. В программе: конкурсы, забавы, игры, перетягивание каната, скоморохи, сжигание Масленицы, обед у костра с гусарскими щами и русскими блинами. Погреться можно на экспозиции «Крестьянское подворье XIX века» и выставке шелкографии по льну «Ленок».
Последний день масленицы – Прощенное Воскресение. В завершении нашей программы - посещение Лужецкого Можайского мужского монастыря.



ПРОГРАММА


9.00 – Отъезд (м. Парк Победы).
11.00-12.00 – Знакомство с достопримечательностями Бородинского поля
12.00 – 16.00 - Проводы русской зимы – праздничная программа в Доронино.
16.00 - 17.00 - Посещение Лужецкого монастыря.
20.00 - Прибытие в Москву (м. Парк Победы).

В стоимость (2000 руб.) входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, входные билеты, питание.

www.rususadba.ru, тел.: 650 94 84, e-mail: rusadba@yandex.ru



Репортаж

В связи с 200-летием победы русской армии в Отечественной войне 1812 года мы решили отпраздновать Масленицу на легендарном Бородинском поле.

В начале поездки наш экскурсовод Н.Г. Гурская напомнила нам основные события и факты войны 1812 года, рассказала о героях Бородинского сражения. Мы побывали на батареях Раевского, поклонились героям 1812 года и поставили свечки в Спасо-Бородинском монастыре, основанном женой погибшего генерал-майора А.А. Тучкова Маргаритой Михайловной Тучковой. Затем посетили Шевардинский редут.

Праздничная программа проводов зимы проходило в Доронино – военно-историческом поселении XIX века, которое было восстановлено силами исторических реконструкторов на территории музея-заповедника Бородино.

Военно-историческое поселение Доронино

Какие молодцы «жители» военного-поселения! Блины были вкуснейшие и с разнообразной начинкой, горячие щи от костра – наваристые, гусарская жженка (разновидность глинтвейна, но крепче) – изумительная. Даже компот детям – на славу! Угощение удалось!

Угощение жженкой и компотом

Гости веселились от души: пели частушки и танцевали кадриль, перетягивали канат, прыгали в мешках на перегонки, кидались валенками и кружились на карусели, катались на снегокатах по окрестностям и стреляли из настоящих старинных ружей, штурмом брали снежную крепость и многое другое.

Перетягивание каната

Гости Масленицы
Штурм снежной крепости
Стрельба из ружей

Военным реконструкторам удалось организовать в двух русских избах интересные экспозиции: музей народного быта и удивительную выставку шелкографии по льну «Ленок». На картинках, нарисованных как тату на больших льняных полотнах, показаны основные стадии (из 27) производства льна на Руси. Очень наглядно и крайне познавательно! Автор работ Аким Сергеевич Зарубов – 80-летний удивительный мастер.

В конце праздника жгли чучело Масленицы, которая была так красива, что даже было жалко.

Масленица

Время пролетело стремительно. Довольные, полные впечатлений шагали к автобусу с мыслями и надеждами приехать в Доронино вновь на другие программы, но уже весной или летом.

На обратном пути заехали в Лужецкий монастырь, который живописно раскинулся на высоком берегу Москва-реки.

Заказать
Ваше имя*:
Телефон для связи*: