ENG

Проект «Возрождение старинного парка усадьбы Федяшево - памятника культурного и природного наследия Тульской области»

В 2019 году НП «Русская усадьба» осуществляло проект «Восстановление парка старинной усадьбы Федяшево», при грантовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Восстановление объекта культурного и природного наследия (ОКН) - сложный проект, особенно, когда речь идёт о месте, которое на протяжении нескольких десятилетий было местом свалки бытового мусора, а должно превратиться в зону культурного и здорового отдыха местных жителей и туристов. На первом этапе (июль 2019 - январь 2020) мы целенаправленно настроились на решение трёх задач: первичная расчистка территории парка от мусора и сорной растительности, упавших деревьев; разработка лицензированной организацией проекта восстановления и приспособления парка для культурно-туристических функций; информационное продвижение проекта и популяризация усадьбы Федяшево для привлечения посетителей в парк.

Было проведено 5 субботников по удалению мусора с территории парка. Была проведена первичная вырубка и утилизация сорной растительности. В субботниках приняло участие 250 человек – учащиеся и учителя школ Ясногорского района, волонтеры из Москвы и Тулы, Ясногорские отделение «Единой России», члены ЛДПР, тульский волонтерский корпус «Волонтер 71», ООО «Деловая Россия», Ясногорская Центральная библиотека им. В.В. Вересаева», сотрудники Ясногорского районного художественно-краеведческого музея, волонтерское движение ясногорского техникума «Мы вместе», члены проектов «Усадебный волонтер» и «Волонтеры культуры», московская туристическая фирма «Русский путешественник», сотрудники Инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия, местные жители и молодежь, люди неравнодушные к судьбе этого уникального места.

После каждого субботника для всех участников был организован обед, а затем они отправлялись на экскурсию по парку.

Были восстановлены 650 кв.м. аллей. Кронированы возрастные липы. Был организован новогодний праздник для школьников-участников субботников (75 человек) и вручены шоколадные новогодние подарки. От компании ООО «Нестле Россия»

В партнерском сотрудничестве с Тульской региональной общественной организацией в школе д.Федяшево для всех школьников Ясногорского района был проведён первый «Экологический урок» по обучению навыкам раздельного сбора бытового мусора.

Генеральным информационным партнером по освещению всех мероприятий выступало ИА «Тульские новости».

Огромную помощь в организации субботников оказал партнер проекта ООО «МСК-НТ»

С целью привлечения большего числа посетителей и туристов в усадебный парк, превращения его из забытого и заброшенного в любимое место жителей Ясногорского района и области была разработана методика проведения экскурсий (проведено 6 экскурсий, приняло участие не менее 115 человек). Разработан туристический маршрут для москвичей "История семей Пушкиных, Ланских, Гартунгов, Хомяковых и Челищевых в усадьбах Лопасня-Зачатьевское, Федяшево и Богучарово ". В настоящее время для приема большего числа экскурсантов и организации не только экскурсий, но чаепитий в усадьбе, идет ремонт и благоустройство здания Штаба проекта за счет собственных средств и помощи партнеров НП «Русская усадьба».

Реализация проекта Восстановление парка старинной усадьбы Федяшево Реализация проекта Восстановление парка старинной усадьбы Федяшево
Реализация проекта Восстановление парка старинной усадьбы Федяшево Реализация проекта Восстановление парка старинной усадьбы Федяшево Реализация проекта Восстановление парка старинной усадьбы Федяшево
Реализация проекта Восстановление парка старинной усадьбы Федяшево Реализация проекта Восстановление парка старинной усадьбы Федяшево Реализация проекта Восстановление парка старинной усадьбы Федяшево