ENG

27 июня 2019 г.

Компания ПАО «МОЭСК» запланировала в 2019 году реконструкцию линии электропередач, проходящую по территории объекта культурного наследия XVIII века – парка усадьбы Никольское-Обольяниново и предполагавшую технологическую вырубку для трассы шириной в 20 метров. В результате под вырубку попадали реликтовые дубы и исторические липы. При этом ООО «Меридиан Энерго» обезопасило свои действия положительной экспертизой архитектора Кудрявцевой Т.П.

В результате активного процесса местных жителей, солидарно с которыми выступило НП «Русская усадьба», проект по модернизации линии электропередач был отклонен. В соответствии с явными нарушениями законодательства по сохранению объектов культурного наследия.

Мы одержали маленькую победу! Всегда бы так!

Документы прилагаем.
А К Т государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия федерального значения «Усадьбы Обольянинова, XVIIIв.» при проведении земляных, строительных, мелиоративных и (или) иных хозяйственных работ в границах территории объекта культурного наследия.
Замечания к акту государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации Серкутана Н.К.
Письмо НП "Русской усадьбы" в Главное управление культурного наследия МО
Ответ на письмо из Главное управление культурного наследия МО