ENG

5 октября 2017

В рамках общероссийского проекта "Усадебное наследие России. XXI век" в Кимрах прошла однодневная краеведческая конференция "Усадебное наследие Кимрского края". В ее работе приняли участие: начальник отдела культуры, молодежной политики и туризма Кимрского района - Пучкова М.А., директор Кимрского краеведческого музея- Покудин В.П., несколько краеведов и журналистка "Кимрского вестника" - Надежда Титова.
Согласно архивным и библиографическим источникам до 1917 года в районе насчитывалось 130 усадебных комплексов. В результате сведений краеведов и научно-практической экспедиции по району было выявлено 26 сохранившихся усадеб и усадебных храмов. По 8 усадьбам информация еще уточняется.
Наиболее интересными усадебными объектами нам представляются: величественный храм в с. Белое с сохранившимися надгробиями Шатиловых, усадебный храм в с. Лосево с фресками, усадебный ансамбль Голенищевых-Кутузовых в Шубино, усадьба Чудиново, усадьба Николо-Неверьево Волконских и усадьба Никольское-Садуново. До некоторых объектов из-за распутицы не удалось добраться. Работа продолжается.

с. Белое Лосево Лосево Шубино Шубино. Кухня Чудиново