ENG

23 марта 2016 г.

В Заволжской городской библиотеке состоялась презентация редкого подарочного издания, представляющего большую краеведческую ценность для Заволжского района и Ивановского региона в целом.

Замечательную книгу под названием «Возрождение русской усадьбы. 21 век» Заволжская библиотека получила в подарок от представителя «Издательско-полиграфического комплекса Парето-принт» Анастасии Петриченко и издателя книги, генерального директора Некоммерческого партнёрства «Русская усадьба» Веры Стерлиной, которая также является руководителем проекта «Усадебное наследие России. 21 век».

К мероприятию библиотека подготовила краеведческие выставки, рекламные буклеты, презентации. В уютном читальном зале, украшенном макетами и картинами храмов Ивановского края, выполненными студентами Кинешемского педколледжа, собрались руководители города и района, активные читатели библиотеки, историки и краеведы, школьники и учителя. Особым гостем стал руководитель Международного фонда «Русская провинция. Возвращение к истокам», владелец усадьбы Студёные Ключи А.А. Широков. Открыла мероприятие директор библиотеки С.П. Котлова. Она поблагодарила Веру Стерлину и Анастасию Петриченко за прекрасную книгу, переданную в дар библиотеке. Краеведческий фонд Заволжской библиотеки, подчеркнула она, формируется буквально по крупицам, поэтому радует каждая книга, имеющая краеведческую ценность. Издание, действительно, редкое, красочное, с панорамными фотографиями отличного качества, изданное на частные средства при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

К гордости местных жителей, в книге уделено внимание и знаменитой заволжской усадьбе Н.П. Рузского Студёные Ключи, восстановлением которой занимается Александр Широков. Главная цель, которую видят перед собой такие энтузиасты, «сохранить историю великой России». Делают они это не только для себя и для развития культурно-туристической составляющей регионов, но и в память о тех людях, которые создавали «родовые гнезда».

Подробно представила новую книгу заведующая отделом библиотеки М.А. Селюк. Она обратила внимание на ее глубокое содержание и оригинальное построение. Читатель, взявший в руки книгу-альбом, познакомится с русскими усадьбами и их новыми владельцами, которые восстанавливают исторические места на частные средства. А презентация Н.В. Петриченко «Усадьба Студёные Ключи: вчера, сегодня, завтра» продемонстрировала преображение родового имения Рузских, его активный сегодняшний день и неповторимую красоту неброской природы Заволжья. В любви к родному краю признался строками Сергея Есенина призер районного и областных конкурсов чтецов «Солнечный эльф» девятиклассник Илья Зюзин. Музыкальное сопровождение встречи осуществляли педагоги Заволжской школы искусств О.В. Шерстюк и О.Ю. Монова со своими воспитанниками.

Присутствующие тепло приветствовали А.А. Широкова, который в своем выступлении рассказал об идее создания книги «Русские усадьбы. 21 век» и ее составителе В.В. Стерлиной, о своих единомышленниках, занимающихся восстановлением уникальных поместий по всей России, а также о планах реконструкции усадьбы Студёные Ключи. Александр Александрович поблагодарил Заволжскую библиотеку за плодотворное сотрудничество и подарил в ее фонды редкое краеведческое издание Т. Молчановой «Лермонтовы. 1613-2013: российский род шотландского происхождения».

О значимости проведенного мероприятия и огромной роли таких подвижников, как Александр Широков, говорили заволжский краевед, историк, депутат городского Совета В.К. Ратас и директор Заволжского музея С.В. Касаткина. Итог краеведческой встрече подвел первый заместитель главы администрации Заволжского муниципального района А.А. Самышин. Организаторы мероприятия уверены, что презентуемая книга поможет кому-то реализовать свою мечту и будет интересна как краеведам, так и широкому кругу читателей.

С.П. Котлова,
директор Заволжской городской библиотеки

Директор библиотеки С.П. Котлова Презентация книги в Заволжской городской библиотеке Презентация книги в Заволжской городской библиотеке Презентация книги в Заволжской городской библиотеке Презентация книги в Заволжской городской библиотеке Широков А.А. Призер районного и областных конкурсов чтецов «Солнечный эльф» девятиклассник Илья Зюзин. Группа «Радуга» Заволжской Детской школы искусств