ENG

23 октября 2012 г.

«Лучший подарок – книга»

23 октября 2012 года в Калужском областном краеведческом музее Некоммерческое партнерство «Русская усадьба» торжественно передало несколько сотен книг «Три века усадьбы Полотняный Завод» (авторы: В.А. Бессонов, В.И. Новиков) министерству культуры Калужской области, Министерству образования и науки Калужской области, Администрации Дзержинского района для распространения в школах и библиотеках края, чтобы подрастающее поколение хорошо знало и глубоко уважало культурно-историческое наследие, связанное с замечательными страницами российской истории и именами незаурядных личностей: А.А. Гончаровым, Н.Н. Гончаровой, Н.С. Гончаровой, Н.И. Пироговым, О.Л. Книппер-Чеховой, А.В. Луначарским и др.
На вечере выступили авторы и издатель.
В.И. Новиков рассказал о замысле книги и его воплощении. В.А. Бессонов остановился на значении книги и на некоторых новых исторических фактах, описанных в книге.
В.В. Стерлина поблагодарила авторов, редакторский коллектив, Смоленскую типографию за прекрасную работу. Книга вышла при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Издание хорошо иллюстрировано. В книге впервые опубликованы графические работы художницы Н.С. Гончаровой из фондов Государственной Третьяковской галереи.
В.В. Стерлина подчеркнула, что эта книга уже имеет положительный резонанс: отмечена на страницах еженедельной газеты Правительства Москвы «Тверская 13».
Со словами благодарности за подаренные библиотекам книги выступил министр культуры Калужской области – А.И. Типаков. Александр Иванович прочитал книгу и открыл для себя некоторые интересные факты из истории усадьбы Полотняный Завод и дал высокую оценку работе авторов и редакторского коллектива НП «Русская усадьба». Министр лично поблагодарил Стерлину В.В. за многолетнюю настойчивую деятельность в деле пропаганды культурного наследия Калужского края и вручил ей благодарственную грамоту.
От лица Министерства образования и науки Калужской области, выступил ведущий специалист министерства Зубов Д.А., который также поблагодарил НП «Русская усадьба» в лице В.В. Стерлиной за прекрасный подарок школьникам области.
Сназин Б.А. – заместитель начальника Отдела культуры Дзержинского района поблагодарил за прекрасную книгу детям района, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с НП «Русская усадьба» в сфере популяризации музея-усадьбы Полотняный Завод и не только в Калужской области, но и за ее пределами.
Церемония торжественной передачи книг «Три века усадьбы Полотняный Завод» широко освещалась в СМИ Калужской области.



Книга Три века усадьбы Полотняный Завод, Бессонов В.А., Новиков В.И.
Выступление автора книги Три века усадьбы Полотняный Завод Новикова В.И.
Выступление автора книги Три века усадьбы Полотняный Завод Бессонова В.А. Выступление министра культуры Калужской области Типакова А.И.
Выступление заместителя начальника Отдела культуры Дзержинского района Калужской области Сназина Б.А. Слева направо: Сназин Б.А., Новиков В.И., Зубов Д.А., Стерлина В.В., Типаов А.И., Бессонов В.А.
Благодарственное письмо Благодарственное письмо
Благодарственное письмо Благодарственное письмо
Аннотация книги Три века усадьбы Полотняный Завод в газете Правительства Москвы Тверская 13