ENG

11-12 декабря 2010 г.

Поездки в Смоленскую область всегда вызывают приятные ожидания.

Раннее субботнее утро. Лёгкий морозец, все в инеи, и солнце пытается пробиться сквозь мерцающее снежное марево. Скоро Новый год, поэтому по дороге экскурсовод рассказывает об истории этого праздника и его традициях в разные времена. Плавно переходим к теме музыкальной культуры Смоленщины. Узнаем много интересного о Глинке и Даргомыжском.

Но прежде, чем посещать намеченные программой объекты, вкусно обедаем в симпатичном придорожном трактире «М1» на 296 км трассы Москва-Смоленск.

Программу начинаем с посещения мужского Троицкого Болдина монастыря под Доргобужем. Основанный в 1530 году Герасимом Болдинским, монастырь, неоднократно подвергался разорению. Но за последние несколько лет архитектурный ансамбль этого уникального памятника существенно преобразился. Здесь был заново отстроен величественный Троицкий собор в лучших византийский традициях, отреставрированы старинная колокольня и Введенская церковь, благоустроена территория. Монастырь живописно вписывается в лесистые глухие окрестности, хотя раньше здесь проходила старая смоленская дорога, соединяющая Вязьму, Дорогобуж и Смоленск.

Троицкий Болдинский монастырь

Затем наш путь лежал в гости к Михаилу Ивановичу Глинки в усадьбу Новоспасское. С 1982 года здесь действует очень хороший музей им М.И. Глинки. В экспозицию включены документы и предметы, ранее принадлежавшие этому дому или родственникам великого русского композитора. Дом прекрасно передает атмосферу семьи Глинок. Сотрудники музея восстановили даже зимний сад с канарейками и щеглами, где в свое время любил отдыхать Михаил Иванович.

Усадьба М.И. Глинки Новоспасское

Несмотря на усиливающийся мороз, мы погуляли по живописному парку и сфотографировали на закате усадебную Свято-Тихвинскую церковь.

Свято-Тихвинская церковь в усадьбе Новоспасское

Следующий день мы начали с завтрака в офицерской столовой с изумительными блинчиками с домашним вареньем из черной смородины. При этом шеф-повар прочитала нам милые собственные стихи, посвященные Новоспасскому и Ельнинскому краю. Это было очень трогательно!

Неожиданное, очень сильное впечатление произвел на нас усадебный ансамбль Алексино, некогда принадлежавшей самой богатой смоленской семьи Барышниковых. Величественная архитектура, великолепные виды, масштабность парка и всего хозяйственного комплекса и… полная заброшенность!

Главный дом в усадьбе Алексино Вид с балкона главного дома в усадьбе Алексино Усыпальница рода Барышниковых

По пути мы остановились в милом городке Дорогобуж и полюбовались видами с древних крепостных валов, сохранившихся и по сей день.

Затем мы прогулялись по усадьбе Городок Озеровых – Голицыных – Сухотиных. Усадьба расположилась на берегу Днепра. В заброшенном парке читаются аллеи, и стоят многовековые огромные лиственницы. Кроме парка и прудов не сохранилось ничего более.

На обратном пути мы заехали в Вязьму и посетили монастырь Иоанна Предтечи, основанный так же Герасимом Болдинским.

Одигитриевская церковь в монастыре Иоанна Предтечи. г. Вязьма

В продолжении темы рода Барышниковых осмотрели храм Петра и Павла, построенным И.И. Барышниковым в честь матери и бабушки. У подножия храма мы проводили потрясающий закат солнца.

г. Вязьма

Вязьма издавна славится своими пряниками. В недавно открывшимся фирменном магазине мы накупили пряничных сувениров. Смеркалось. Мы заторопились в Москву.

Фоторепортёром в поездке была Маргарита Попова.