ENG

29 ноября 2009 г.

Последний день октября. Легкий морозец. Медленно падают большие редкие снежинки. Мы устремились в теплые края и не ошиблись. Погода нам благоприятствовала.

Первая остановка в г. Бронницы. Осмотрели величественный собор Михаила Архангела, постояли у надгробий декабристов М.А.Фонвизина и И.И.Пущина. Они, будучи друзьями, вернулись из сибирской ссылки в старую Бронницу, здесь жили и были похоронены одной женой – Н.Д. Фонвизиной – первоначально женой М.А.Фонвизина, а после его смерти женой И.И.Пущина. Последнего Наталья Дмитриевна пережила еще на 10 лет и покоится здесь же. Благо при советской власти декабристов почетали, поэтому торжественные надгробия сохраняются до наших дней.

Грустное впечатление оставила некогда богатейшая и очень красивая усадьба Черкизово. Сохранился только фрагмент парка и заброшенный флигель на высоком берегу Москвы-реки.

Настоящим открытием для нас стала Никольская церковь в Старках, спроектированная молодым (22 года) Василием Баженовым. Забавно, что во внешнем декоре храма читается тайное пристрастие талантливого архитектора к игре в карты: декоративный пояс из бубновой масти и трефовые завершения пирамидальных архитектурных элементов. При советской власти храм никогда не закрывался, был единственным духовным центром Коломенского района и сохранил до настоящего времени подлинные интерьеры.

Далее нас ждала Коломна. Удивительный по красоте, местоположению и сохранности город! Кажется, что гуляя по городу, листаешь страницы различных эпох. Звучат многие великие имена Дмитрий Донской, Марина Мнишек, Матвей Казаков, Александр Куприн, Иван Лажечников, Анна Ахматова, Борис Пильняк и многие другие.

Наиболее сильное впечатление произвел храм Зачатья Иоанна Предтечи XIV в. из белого старинного камня с зооморфным рельефом барса или единорога. Во внутреннем пространстве храма чувствуется невероятная положительная энергетика! Здесь можно увидеть список иконы «Иоанн Предтеча – Ангел пустыни» Феофана Грека (подлинник находится в Третьяковской галерее).

Храм Зачатья Иоанна Предтечи в КоломнеРельеф в кладке Храма Зачатья Иоанна Предтечи в Коломне

Коломенский Кремль и Старо-Голутвинский монастырь великолепны! Прекрасная прогулка по коломенскому посаду!

По программе у нас была заказана (заранее!) экскурсия в музей пастилы. Музей уже очень «раскручен», поток посетителей огромный. В результате мы не смогли туда попасть. В подзаголовке названия - «музей утраченного вкуса». Действительно старинный вкус пастилы утрачен, а то что продают как пастилу по старинному рецепту нам не понравилось.

Прогулка по старым улочкам Коломны вернула нам хорошее настроение и состояние очарованности городом.

На другой день нас удивляла собой Рязань. Очень красивый старинный по-настоящему губернский город с регулярной планировкой времен Екатерины II. Доминантой города является Рязанский Кремль, укрепившийся на высоком берегу реки Трубеж. Во дворце кн. Олега Рязанского развернута любопытная экспозиция о возникновении города и борьбе за сохранение своей самобытности.

Будучи в Рязани непременно стоит зайти в художественный музей, разместившийся в одной из самых богатых домов – городской усадьбе купца Г.В. Рюмина. Здесь можно увидеть Коровина, Касаткина, Серова, Малявина и многих замечательных и любимых других мастеров.

Заключительным аккордом нашей поездки было посещение Покровского монастыря в Солотче.

СолотчаПокровский монастырь в Солотче

Это образец барочной архитектуры, затерявшийся в сосновых лесах Рязанщины. На закате солнца он произвел особенно сильное впечатление!

*:
*: