ENG


Ясная Поляна - Спасское-Лутовиново - Орел - Мценск

Литературное путешествие к трем основоположникам русской классики XIX века будет очень насыщенным. Мы сможем прочувствовать, как творчество Л.Толстого, И.Тургенева и Н.Лескова вплетало факты из личной жизни, из жизни их близкого окружения и общества в целом. Мы сможем погрузится в атмосферу повседневной жизни великих писателей, побывав в их родовых поместьях Ясная Поляна и Спасское-Лутовиново или посетив дом Н.Лескова в Орле.
Сотрудникам музея удалось удивительным образом сохранить подлинность обстановки и дух творчества трех великих прозаиков. Мы узнаем много историй и прототипов, которые остались «за кадром» литературных произведений.
Не менее интересными будут экскурсии по двум старинным русским городам Орлу и Мценску. Каждый из них на протяжении нескольких столетий способствовал формированию российской государственности.
Утро второго дня мы начнем с осмотра уникальной усадьбы Сабурово гр. М.Ф. Каменского - крупного полководца, участника русско-турецких войн XVIII в., - выстраивавшего свое поместье в виде средневековой крепости.



ПРОГРАММА:

1 день.
8.00 – выезд из Москвы (м. Аннино).
11.00-13.00 – экскурсия по музею-усадьбе Л.Н. Толстого Ясная Поляна.
13.00-14.00 – обед.
16.00-17.00 – экскурсия по музею Н. Лескова в г. Орел.
17.00-19.30 – Экскурсия по г. Орлу.
19.30 – ужин, размещение в гостинице. Традиционные «Проводы заката».

2 день.
8.00-9.00 – завтрак.
9.30-10.00 – прогулка по усадьбе Сабурово.
11.00-12.30 – экскурсия по г. Мценску.
12.30-13.30 – обед.
14.00-16.00 – экскурсия по музею-усадьбе И. Тургенева Спасское-Лутовиново.
21.00 – прибытие в Москву.

В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, проживание в гостинице, экскурсии в музеях, питание.

www.rususadba.ru, тел.: 650 94 84, e-mail: rusadba@yandex.ru



Репортаж

Устрашающие прогнозы погоды не остановили нас в нашем стремлении путешествовать. Яркое солнце светило все два дня, создавая хорошее настроение.

По музею-усадьбе Льва Николаевича Толстого Ясная Поляна нас провела ведущий сотрудник музея Нина Алексеевна Никитина. Мы услышали блестящие рассказ о личности великого писателя и его творчестве, членах этой большой семьи, друзьях и не только. Очень яркое впечатление!

Ясная Поляна Ясная Поляна Ясная Поляна

Приятно отобедали в уютном кафе «Прешпект», накупили сувениров и книжек, пофотографировались и покатили в Орел.

Не менее ярким оказался визит в дом-музей Николая Семеновича Лескова. Стало понятно, что мы не очень глубоко представляем творчество писателя. Надо перечитать!

Город Орел оставил двойственное впечатление. Во время Великой Отечественной войны город очень пострадал, был восстановлен, в настоящее время интенсивно застраивается новыми высотными домами. Но со смотровой площадки открывается великолепный вид на Оку и окрестности. Благо ландшафт города сохранился в основном прежний.

Заночевали в гостинице «Салют». Вполне советский вариант номеров с «убитой» сантехникой. Правда, после очень вкусного ужина в ресторане при гостинице мы были довольно снисходительны к бытовым неудобствам.

Утром следующего дня мы отправились в усадьбу-крепость гр. М.Ф. Каменского. Владелец был крупным полководцем в турецких войнах XVIII века и выйдя в отставку сохранил пристрастие к военному стилю даже в архитектуре своего жилища.

Усадьба-крепость гр. М.Ф. Каменского Усадьба-крепость гр. М.Ф. Каменского

Удивительное открытие – город Мценск! Сохранившийся исторический центр на высоком берегу реки в солнечный день! Приятное впечатление об исторической части города усилилось контрастными застройками, где разместился «Спорт-бар», в котором нас очень вкусно и мило накормили.

Мценск

Затем мы отправились в гости к Ивану Сергеевичу Тургеневу в родовое поместье Спасское-Лутовиново. Прекрасный процветающий музей! Все сделано с большим вкусом. Даже экскурсовод была совершенно тургеневская девушка!

Спасское-Лутовиново Спасское-Лутовиново Спасское-Лутовиново

Домой возвращались умиротворенными и благодарными.

Заказать
Ваше имя*:
Телефон для связи*: