ENG


Усадьбы Валуево и Вороново - парк птиц 'Воробьи'

Начнем наше путешествие с посещения очень красивой подмосковной усадьбы Валуево. Сохранившийся усадебный ансамбль был создан на рубеже XVIII-XIX вв. супругами А.И. и Е.В. Мусиными-Пушкиными. Здесь мы увидим главный дом с бельведером, соединенный с флигелями галереями-коллонадами, корпуса конного и скотного двора, служебные здания.

Далее мы отправимся еще в одну благополучную усадьбы – в усадьбу Вороново. История усадьбы связана с именем Ф.В.Ростопчина, генерал-губернатора Москвы во время Отечественной войны 1812 года и его невестки Е.П. Ростопчиной, талантливой поэтессы, при которой усадьба стала очень известным в аристократических кругах литературным салоном.

В усадьбе сохранился великолепный главный дом (арх. – Н.А. Львов) и Голландский домик (арх. – К.И.Бланк) – одна из самых удивительных построек Подмосковья, соперником которой является аналогичный парковый павильон в московской усадьбе Кусково.

После мы отправимся в парк «Воробьи» - первый в России парк птиц. В удивительном живописном месте на берегу реки Истье собрано более 200 видов птиц! Коллекция впечатляет своими объемами и разнообразием!

ПРОГРАММА

9.00. Отправление из Москвы. (м. Теплый Стан).
9.30. Экскурсия по усадьбе Валуево.
11.30-12.30. Экскурсия по усадьбе Вороново
13.30-14.00. Обед в парке «Воробьи»
14.00-17.00. Экскурсия по парку птиц «Воробьи»
17.00. Отправление в Москву
19.00. Прибытие в Москву (м. Теплый Стан)

В стоимость программы включено: транспортное обслуживание, экскурсионное сопровождение, обед, входные платы в усадьбы и в парк.

www.rususadba.ru, тел.: 650 94 84, e-mail: rusadba@yandex.ru



Репортаж

В путешествиях с «Русской усадьбой» никогда не можешь знать, какие замечательные сюрпризы нам приготовлены организаторами поездки.

Усадьба Валуево – редкий подлинный образец классического усадебного ансамбля, сформированного и выстроенного с большим вкусом при графе Алексее Ивановиче Мусине-Пушкине – историке, библиофиле, коллекционере древних рукописей. Благодаря его усилиям и открытиям мы до сих пор читаем древнейший памятник русской литературы «Слово о полку Игореве». Поражает сам факт удивительной сохранности деревянного (!) главного дома, который ждет реставрации, поэтому войти внутрь пока невозможно. Но весь ансамбль впечатляет! От главного дома стремительно уходит вдаль на Москву березовая аллея; сохранился парк с террасными прудами, охотничий домик с видом на р.Летовку. Правда, перспективу изрядно портят построенные за речкой огромные коттеджы нелепой архитектуры.

Главный дом усадьбы Валуево. Фото И.Зеленцова Усадьба Валуево. Въездные пилоны. Фото И.Зеленцова
Усадьба Валуево. Охотничий домик. Фото И.Зеленцова

Усадебный ансамбль Вороново был выстроен по проекту гениального архитектора Н.А. Львова. К сожалению. Отечественная война 1812 г. Не пощадила этот памятник, т.к. усадьба находилась по пути следования Наполеоновский войск, и патриотически настроенный владелец граф Ф.В. Ростопчин – генерал-губернатор Москвы на тот момент – сжег главный дом с библиотекой и коллекциями живописи, фарфора и др., сжег хозяйственные службы, чтобы ничто не досталось врагу (!) После Отечественной войны дом был отстроен практически заново. Большой липовый парк второй половины XVIII века с огромным прудом до сих пор сохраняет очарование.

Усадьба Вороново. Главный дом. Фото И.Зеленцова

Безусловно, жемчужиной всего усадебного ансамбля является Голландский домик по проекту К.Бланка, уменьшенная копия которого сохранилась в усадьбе Шереметевых Кусково. Голландский домик в Вороново расположен несколько особняком от главного дома в уединенном месте усадебного парка, образуя прекрасный голландский уголок.

Усадьба Вороново. Голландский домик. Фото И.Зеленцова

Приятно удивило состояние усадебной церкви Спаса Нерукотворного (арх. К. Бланк), в которой на протяжении всей нашей советской истории шли богослужения. В храме сохранились прекрасные интерьеры, росписи, иконостас. Отдельно стоящая колокольня была недавно отреставрирована. Несколько смущает действующее вокруг храма кладбище. Наверное, следовало бы освободить предхрамовое пространство перед церковью.

Усадьба Вороново. Церковь Спаса Нерукотворного. Фото И.Зеленцова Усадьба Вороново. Колокольня церкви Спаса Некрукотворного. Фото И.Зеленцова

Завершающий программу объектом посещения стал Парк птиц «Воробьи», на который у нас было запланировано 3 часа (с обедом), но это удивительное, очень любопытное место требует не только большего времени, но и многократного посещения. Здесь мы увидели не только уникальных ярких редких птиц, но и разнообразных животных, пресмыкающихся и др. А сколько мы не успели посмотреть! Следует приехать сюда еще раз!

В парке птиц «Воробьи». Фото И.Зеленцова
В парке птиц «Воробьи». Фото И.Зеленцова В парке птиц «Воробьи». Фото И.Зеленцова
В парке птиц «Воробьи». Фото И.Зеленцова В парке птиц «Воробьи». Фото И.Зеленцова
В парке птиц «Воробьи». Фото И.Зеленцова В парке птиц «Воробьи». Фото И.Зеленцова
В парке птиц «Воробьи». Фото И.Зеленцова В парке птиц «Воробьи». Фото И.Зеленцова

В парке птиц «Воробьи». Фото И.Зеленцова

Заказать
Ваше имя*:
Телефон для связи*: