ENG

Проект «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево»

Ассоциация "Некоммерческое партнерство "Русская усадьба" успешно реализовала проект "Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В фестивале приняло участие более 1100 человек.

Проект представлял собой марафон из 5 фестивальных дней с неповторяющейся программой. Цель проекта: повышение доступности театрального искусства для жителей Ясногорского района и формирование у них потребности общения с театром – была достигнута в разных формах.

Жители Ясногорского района и Тульской области были познакомлены с лучшими современными постановками театров и студий Тульской области ("Самоварная сказка" Тульской областной филармонии, "Тормашки! Обратная сторона Земли" театра-студии "Мюсли", "Скеллиг" театральной студии "Кукарямба" Ясногорской ДШИ им. М. Мусоргского), а также московских театров ("Пушкин. Повести Белкина" МОГТЮЗ, "Мия и дракон" Театра предмета, "Ромео и Джульетта на задней парте" театра "Домик Фанни Белл").

Продолжением каждого спектакля было его обсуждение со зрителями и актерами. Такая уже распространенная в Москве форма работы со зрителем способствовала более глубокому осознанию детьми увиденного, и среди жителей Ясногорского района и туляков вызывала самый живой отклик. Ведущие обсуждения - Кирилл Лобов и Анна Марченко - выпускники кафедры режиссуры театрализованных представлений Московского государственного института культуры.

Повышению интереса к театральному искусству среди детей и школьников способствовало проведение Муниципального конкурса чтецов и театральных миниатюр им. Г. Н. Федотовой, в котором приняло участие 150 детей из 50 коллективов Тульской и Московской областей.

Для посетителей фестиваля было проведено 13 творческих мастер-классов по театральному рисунку, лепке, пластике и танцу. Организаторы проекта сделали программу каждого фестивального дня очень насыщенной и разнообразной. Все дети и их родители с удовольствием приняли участие в 10 мероприятиях под общим названием «Квест». Здесь были и командные игры по произведениям А.С. Пушкина, и викторины, и квесты с разными историческими и детективными сюжетами.

В парке работала фотозона «В театральной костюмерной», где каждый посетитель фестиваля мог переодеться в костюм 19 века и сфотографироваться на память, а самые смелые могли принять участие в маленьких театрализованных миниатюрах вместе со студентами театральной мастерской С. Быстрова. Дети с удовольствие подставляли свои лица для аквагрима.

Повышению квалификации руководителей и преподавателей детских любительских театров и театральных студий Тульской области было проведено 5 мастер-классов ведущими преподавателями гитиса и режиссерами.

В рамках Творческой лаборатории обсуждались наиболее интересные и актуальные темы театральной педагогики: «Работа над художественным словом в детском театральном коллективе» (ведущие Сергей Быстров - актер театра Вл.Маяковского, основатель проектов "Самый добрый театр" и "Каникулы в театр", преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений МГИК и Сергей Аронин - актёр, театральный режиссер, кандидат культурологии), «Актуальная детская драматургия. Метод class-act» (ведущая Ксения Орлова - актриса театра и кино, награждения премией Золотая маска в 2015 году за лучшую женскую роль), «Современный театр для детей. Направления развития и точки соприкосновения» (ведущая Александра Ловянникова - актриса, художник режиссер спектакля "Камера обскура" по роману В.Набокова в Александринском театре, номинант премии Золотая маска" премии "Прорыв", «Театр предмета. Техника предметного театра в работе с детьми» (ведущий Михаил Плутахин - актер театра, основатель Театра предмета), «Режиссер для детей. Детский театр сегодня» (Филипп Гуревич - актер Театра им. Ермоловой и "Современник", режиссер, лауреат премии фестиваля "Арлекин" в номинации "Лучшая работа режиссера" за спектакль "Василисса".

Реализация всех мероприятий проекта способствовало популяризации усадьбы М.А. Гартунг Федяшево. Широкое освещение всех мероприятий в СМИ и соц.сетях (338 статей и постов) сделало это историческое место активно посещаемым туляками и приятным местом организации культурного досуга. Этому способствовали разнообразные экскурсии по историческим и театральным темам.

Для формирования праздничной атмосферы в немузеефицированной усадьбе с главным домом в руинах до начала фестиваля был проведен незапланированный субботник по благоустройству территории парка и посадке 5 500 штук Анютиных глазок – символа фестиваля и усадьбы.



первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево»

Пятый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» Пятый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» Пятый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево»
Пятый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» Пятый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» Пятый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» Пятый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» Пятый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» Пятый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево»



4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» 4-й фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево»



Третий фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» Третий фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» Третий фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево»
Третий фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» Третий фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» Третий фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево»
Третий фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» Третий фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» Третий фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево»