ENG

Проект «Возрождение старинного пруда усадьбы Федяшево - памятника культурного и природного наследия Тульской области»

В 2020 году НП «Русская усадьба» осуществляло проект «Возрождение старинного пруда усадьбы Федяшево - памятника культурного и природного наследия Тульской области», при грантовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Восстановление Верхнего усадебного пруда - это следующий этап большого проекта по "Возрождению усадьбы Федяшево как объекта культурного и природного наследия Тульской области". Работы этого этапа начались с 1 июля 2020 г. - в период полного карантина и запрета тульского губернатора всем учебным заведениям "на проведение и участие в массовых мероприятиях". Но несмотря на это проект удалось реализовать почти в полном объеме. Вместе с тем, в условиях карантина и тревожных ожиданий туляков информация о наших мероприятиях оказалась особенно востребована в региональных СМИ и в соцсетях: людям был крайне необходим позитив и сознание того, что нормальная жизнь продолжается. Кроме того, нас очень поддержали и приняли активное участие в субботниках волонтерские студенческие команды из Москвы, Тулы, Калуги и Московской области, прежде всего, члены движения «Чистый лес – чистое сознание», «Усадебные волонтеры», ЭкоГильдия МГУ, волонтерского центра «Вместе» МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Было проведено 4 субботника по удалению с территории мусора и поваленных деревьев, очистки пруда от ряски, и посадки молодых деревьев в старом усадебном саду. 20 яблонь было подарено партнером проекта музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». В субботниках приняло участие более 180 человек.

К тяжелым работам по очистке и восстановлению родника было привлечено Добровольческое объединение молодёжи «Реставросъ», которым было обеспечено проживание в отремонтированном за счет средств НП «Русская усадьба» Штабе проекта, поскольку ребята работали в свои выходные вахтовым методом.

Для работ, требующих более высокой квалификации, были наняты местные рабочие. Они спустили пруд, очистили его водную гладь от ряски, используя лодку и плот, построили пирс, восстановили 200 кв.м. дорожно-тропиночной сети вокруг пруда и др. Часть работ была проведена с использованием местного трактора: вытягивание упавших в пруд деревьев, выкорчевывание пней поваленных деревьев сорных пород вдоль береговой линии пруда, восстановление аллей, прокладка траншеи для электрического кабеля для освещения катка и др.

В рамках реализации гранта лицензированная организация ООО «Преображение» разработала проект восстановления пруда, который был одобрен Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Тульской области и лег в основу работ по благоустройству пруда и его прибрежной территории. Согласно ему была расчищена береговая линия от самосевной растительности и мусора (450 метров).

Овраг с родниками, питающими пруд, был освобожден от многолетней свалки. Было проведено электричество к пруду подземным способом (280 м), установлено и подключено 2 фонаря уличного освещения. На берегу пруда установлена бытовка как спасательный пост летом во время купания и как теплушка и пункт проката инвентаря для катка зимой. Бытовка также была запитана электричеством. Для организации такого отдыха на пруду, как катание на лодках, были закуплены 2 лодки, построен причал с пирсом для купания.

Торжественное открытие катка состоялось 7 февраля. На открытии катка был проведен обучающий урок для начинающих катальщиков. Почти все федяшевские школьники впервые встали на коньки, купленные нами заранее, и почти все сразу поехали. Это позволило провести несколько веселых эстафет. По просьбе ребят занятия на катке под руководством нашего тренера будут продолжены в последующие субботы при благоприятных погодных условиях.

В рамках реализации проекта и для вовлечения усадьбы Федяшево в туристические маршруты было проведено 10 экскурсий, в которых приняли участие 150 человек, хотя пандемия 2020 года создала значительную напряженность при выполнении этого пункта проекта. Проект широко освещался в СМИ и соцсетях (более 80 публикаций).

Постоянным информационным партнером традиционно выступало ИА «Тульские Новости». 2 репортажа ВГТРК-Тула были посвящены мероприятиям проекта. Широкий общественный резонанс позволил привлечь к партнерству Тульское отделение "Союза машиностроителей России", которое подарило НП "Русская усадьба" 12-литровый тульский самовар, чтобы организовывать субботники "по-тульски" и поить чаем участников всех наших мероприятий.

Субботник в усадьбе Федяшево Субботник в усадьбе Федяшево Субботник в усадьбе Федяшево Субботник в усадьбе Федяшево Субботник в усадьбе Федяшево Субботник в усадьбе Федяшево Каток в усадьбе Федяшево Каток в усадьбе Федяшево