ENG

1 марта 2015 г.

1 марта 2015 года мы отправились в однодневное путешествие по Старой Стромынской дороге, которая на протяжении нескольких столетий соединяла Москву с Архангельском и давала России единственный сухопутный выход к морю.

Первая остановка – усадьба Пехра-Покровское. Здесь сохранилась приходская очень гармоничных пропорций Покровская церковь, построенная (1825-1828 гг.) по проекту архитектора О.И. Бове.

Покровская церковь в усадьбе Пехра-Покровское

Далее отправились в город Щелково, где познакомились с фамилией известных фабрикантов Рабенек и их усадьбой Соболево или Соболевской Мызой, которую приобретает в первой половине XIX в. Людвиг Рабенек, и учреждает Товарищество мануфактур Людвига Рабенека. В 1833 году здесь были построены первые небольшие корпуса красильного производства. К концу XIX в. фабрика Рабенек становится одной из крупнейших в России, и ее прибыль составляет 9 млн. руб. Доходность фабрики поддерживалась постоянной модернизацией техники и технологий. Рабенеки первыми в России начинают производство ализарина - искусственного красителя и вскоре открывают единственный в России ализариновый завод. Но не выдержав конкуренции с Германией производство было закрыто. Тогда Рабенеки открывают новый химический завод по производству серной кислоты. Но оно не могло принести Товариществу быстрой прибыли и доходы упали вдвое. В 1915 году на фронтах Первой мировой воны Германия впервые применяет химическое оружие. Остро встал вопрос о снабжении русской армии химическим оружием. Но большая часть русской химической промышленности была представлена германскими заводами. Тогда и обратили внимание на фабрику Рабенек по производству серной кислоты. Сюда поступает крупный заказ, и в октябре 1915 фабрика одна из первых в России налаживает производство химического оружия и поставки его на фронт. Удивительно, что такая малоизвестная сейчас усадьба сыграла важную роль в истории Первой мировой войны! В настоящее время главный дом конца XIX в. в стиле модерн используется вполне в мирных целях. Здесь размещается детский сад. Фабричные корпуса полупустуют.

Главный дом усадьбы Рабенек

Далее мы посетили Щелковский краеведческий музей с очень интересной экспозицией об истории и промышленном развитии окрестностей Щелково. Отдельная тема экскурсии была посвящена старинным усадьбам и их знаменитым владельцам.

Экспозиция Щелковского краеведческого музея. План усадьбы Гребнево. Экспозиция Щелковского краеведческого музея.
Экспозиция Щелковского краеведческого музея. План усадьбы Гребнево. Экспозиция Щелковского краеведческого музея. Старая фотография главного дома усадьбы Рабенек.

После обеда мы отправились в усадьбу Гребнево – грандиозный усадебный ансамбль!

История усадьбы Гребнево начинается в конце XVI в., когда она была основана боярином Б.Я. Бельским. Шли времена, менялись владельцы: Трубецкие, Голицыны, Бибиковы. В конце XVII в. усадьба получает известность, как один из центров Русского Просвещения. Здесь бывали Г.Р. Державин, В.А. Жуковский, И.Ф. Богданович, А.И. Радищев, М.М. Херасков, Н.И. Новиков. При купце Пантилееве в 1845 г. в усадьбе были устроены купоросный и винокуренный заводы, что привело к гибели интерьеров главного дома. Интерьеры были восстановлены при следующих владельцах купцах Кондрашовых. В 1913 году усадьбу покупает московский врач Ф.А. Гриневский и устраивает здесь первый в Подмосковье санаторий.

Зимняя Никольская церковь, построенная (1786-1823 гг.), предположительно по проекту архитектора А.Н. Воронихина, и летняя церковь Гребневской Богоматери (1786-1791 гг.) действуют и являются украшением усадебного ансамбля.

Усадьба Гребнево. Церковь Гребневской Богоматери. Усадьба Гребнево. Никольская церковь.

Главный дом, флигели, парадные ворота, скотный двор, каретный сарай, а также парк – все, увы, находится в заброшенном состоянии.

После Грбнево было приятно оказаться в усадьбе Фряново с прекрасным действующим музеем. Усадьба создана в конце XVIII в. купцом И.Л. Лазаревым, который прибыл в Россию из Пруссии в 1750 г. и основал здесь Фряновскую шелковую мануфактуру, лучшую в России. За это семья Лазаревых в 1774 году была пожалована потомственным дворянством.

В музее мы познакомились с историей усадьбы и рода промышленников Лазаревых и купцов Залогиных.

Музей размещается в сохранившемся главном деревянном доме, с мезонином и крытыми галереями, построенном на рубеже XVIII-XIX в. Рядом с домом находится церковь Иоанна Предтечи, построенная на средства И.Л. Лазарева в 1797 г.

Усадьба Фряново. Главный дом. Усадьба Фряново. Церковь Иоанна Предтечи.
Экспозиция музея в усадьбе Фряново. Экспозиция музея в усадьбе Фряново.
Экспозиция музея в усадьбе Фряново. Экспозиция музея в усадьбе Фряново. План усадьбы

Посещение благополучной усадьбы Фряново с очень интересной экскурсией сотрудника музея стало прекрасным завершающим аккордом нашей поездки.