ENG

21 мая 2022 г.

21 мая 2022 года состоялось открытие проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево».

Первый фестивальный день был посвящен дню рождения хозяйки усадьбы Марии Александровны Гартунг, старшей дочери А.С. Пушкина.

Важной честью фестиваля стало проведение Открытого муниципального конкурса чтецов и миниатюр им. Г.Н. Федотовой. В конкурсе приняло участие 150 детей из 50 театральных коллективов из Тульской и Московской областей.

В конкурсную комиссию вошли:

Сергей Быстров – актёр театр и кино, режиссёр, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений МГИК;

Сергей Аронин – актёр, театральный режиссёр, художественный руководитель творческого комбината «Aronin Space»;

Ольга Бодрова – актриса театра «Мастерская П.Н. Фоменко».

На главной сцене усадьбы состоялось тожественное награждение победителей. Все участники и победители конкурса получили грамоты, кубки и медали.

В парке были организованы экскурсии для гостей фестиваля. На экскурсии «История усадьб Федяшево» слушатели узнали о владельцах усадьбы, о судьбе М.А. Гартунг, о дальнейшей судьбе Федяшево и планах на восстановление. На экскурсии «Театральные традиции в русской усадьбы» гости узнали о различных формах театра в усадьбах, о крепостных актерах и их судьбах, о роли усадебного театра на воспитание детей и на русскую культуру.

В командной игре «Игра по станциям» участники фестиваля провели свое знание произведений А.С. Пушкина. Команда победителей получила грамоты.

В парке усадьбы работала фотозона «Театральная костюмерная». Но желающие не только могли примерить исторические костюмы, но и попробовать себя в роли актера и принять участие в постановках «Дуэль», «Тайная встреча Дубровского с Машей».

На мастер-классе по рисунку гости: взрослые и дети, нарисовали свой «Театральный костюм» Была открыта выставка художественной фотографии.

Для педагогов детских театральных студий работала Творческая лаборатория. Тема встречи «Работа над художественным словом в детском театральном коллективе». Ведущие лаборатории: Сергей Быстров и Сергей Аронин.

Ярким аккордом фестиваля стал спектакль «Пушкин. Повести Белкина» в исполнении Московского областного государственного театра юного зрителя. Спектакль в современном жанре сторителлинг. Зрители вместе с актерами прямо во время спектакля обсуждали произведение А.С. Пушкина.

Всего в фестивале приняло участие более 300 человек из Тульской области и других регионов. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево» первый фестивальный день проекта «Идем в театр. Творческая лаборатория в усадьбе Федяшево»