ENG

10 июля 2019 г.

В доме Дворянского собрания прошла 10 июля в Туле прошла презентация книги "Усадьба Федяшево: было и настоящее" и проекта "Возрождение усадьбы Федяшево". Автор книги историк, краевед, сотрудник Калужского музея изобразительных искусств Ирина Гужова. С приветственным словом выступила генеральный директор НП «Русская усадьба» Вера Стерлина.

«Книга рассказывает об усадьбе с 500-летней историей. Среди ее владельцев служилые дворяне: Мясные; Степан Титов входил в законодательную комиссию при Екатерине II; С.Ф. Берхман - член Экспедиции Кремлевского строения, строитель главного дома; Н.И.Гартунг - герой Отечественной войны 1812 года, участник Бородинского сражения; Л.Н. Гартунг - военный, крупный конезаводчик Тульской губернии; М.А. Гартунг - старшая дочь А.С.Пушкина; О.А. Челищева - дочь крупного общественного деятеля XIX в., славянофила А.С. Хомякова. Сегодня усадьба Федяшево переживает новый этап».

Вера Стерлина обратила внимание, что мероприятие посвящено не только презентации книги, но и презентации общероссийского проекта восстановления усадьбы Федяшево.

В 2018 году НП "Русская усадьба" взяла в собственность парк усадьбы. Подготовлен проект по восстановлению и использованию усадьбы. Проект поддержан Фондом Президентских грантов.

Заместитель Начальника управления департамента культуры министерства культуры Тульской области Лариса Козлова выразила слова благодарности некоммерческому партнѐрству "Русская усадьба" и лично Вере Стерлиной за введение системной работы по популяризации тульских усадеб. «Совместными усилиями с министерством культуры и «Русской усадьбой» продолжим восстановление усадьбы Федяшево, и в дальнейшем нас ждет плодотворное сотрудничество и новые свершения», - отметила Лариса Козлова.

Также на презентации выступил заместитель директора филиала ООО «МСК-НТ» в Тульской области Алексей Петрухин.

"Хотелось бы начать с того, что наша компания нацелена сделать Тульскую область чище и комфортнее для проживания жителей, поэтому участие в этом мероприятии для нас очень важно. По просьбе руководства некоммерческого партнёрства «Русская усадьба» была достигнута договорённость, что в дальнейшем мы будем оказывать содействие в проведении субботников", – отметил заместитель директора филиала ООО «МСК-НТ» в Тульской области Алексей Петрухин.

По его словам, в будущем регоператор готов рассмотреть возможность внедрения раздельного сбора отходов на территории парка усадьбы Федяшево с учётом логистической составляющей.

На мероприятии показали проект «Возрождение усадьбы Федяшево». Видеоматериал в подробностях показал собравшимся, каким предстанет усадьба после реконструкции и всех сопутствующих работ в парке.

Также генеральный директор НП «Русская усадьба» Вера Стерлина рассказала собравшимся, что 13 июля пройдет очередной субботник на территории усадьбы и она приглашает принять участие всех неравнодушных в этом мероприятии.

Среди приглашенных на мероприятие: сотрудники Министерства культуры Тульской области и Государственной инспекции по охране памятников Тульской области, руководители Администрации Ясногорского района, представители Центра по поддержке предпринимательства, Тульское отделение ООО «Деловая Россия», члены партии «Единая Россия», представители компании – партнера проекта ООО «МСК-НТ», члены волонтерского корпуса «Волонтер-71», сотрудники и студенты ТулГу, сотрудники Тульской областной библиотеки, Историко-краеведческого художественного музея, члены ВООПиК. Информационным партнѐром проекта являются ИА "Тульские новости".

Презентация книги Усадьба Федяшево: было и настоящее и проекта Возрождение усадьбы Федяшево Презентация книги Усадьба Федяшево: было и настоящее и проекта Возрождение усадьбы Федяшево Презентация книги Усадьба Федяшево: было и настоящее и проекта Возрождение усадьбы Федяшево

СМИ о нас:
https://newstula.ru/fn_473413.html
https://www.tula.kp.ru/online/news/3535667/
http://www.tsn24.ru/v-obsuzhdenii-proekta-vozrozhdenie-usadby-fedyashhevo-v-tulskoj-oblasti-primet-uchastie-msk-nt.html
https://www.infox.ru/news/251/219961-v-tule-obsudat-proekt-vozrozdenia-usadby-fedasevo