ENG

19 марта 2019 г.

В помещении МГУК Ясногорской центральной библиотеке им. В.В.Вересаева прошла презентация книги «Усадьба Федяшево: былое и настоящее» (авторы И.В. Гужова и В.В. Стерлина) и проекта «Возрождение усадьбы Федяшево — объекта культурного и природного наследия Тульской области».

Мероприятие открыла директор Ясногорской центральной библиотеки А.П. Дегтярева.

Далее выступила В.В. Стерлина — генеральный директор НП «Русская усадьба», которое выступило издателем презентуемой книги. По словам Стерлиной Федяшево является объектом культурного и природного наследия с богатой 500-летней историей. Главный дом – памятник классицизма 1820–30-х гг., а весь усадебный комплекс с парком, прудами – целостный великолепный образец садово-паркового искусства XVIII–XIX вв. Владельцами усадьбы были выдающиеся личности: Гартунг, Хомяковы и Челищевы. М. А. Гартунг (урож. Пушкина) стала прообразом Анны Карениной в одноименном романе Л. Н.Толстого. В предлагаемом читателю издании представлен проект восстановления и приспособления усадебного наследия России на примере усадьбы Федяшево.

Презентация Презентация

Книга была издана при финансовой поддержке Федерального Агенства по печати и массовым коммуникациям в 2018 году.

В рамках презентации книги В.В. Стерлина подробно рассказала о проекте «Возрождения усадьбы Федяшево», его основных этапах и предполагаемых мероприятиях. Рассказ сопровождался фото- и видеорядом. Визуализация проекта вызвала большой интерес у присутствовавших, было задано много вопросов.

М.М. Модей - директор Ясногорского художественно-краеведческого музея - заинтересовалась судьбой разрушающейся в настоящее время конюшни в Федяшеве. Известно, что при Гартунгах в усадьбе действовали крупные конные заводы по разведению русской рысистой породы. Но конная тема никак не нашла отражения в проекте по возрождению усадьбы Федяшево и было бы логично включить в проект тему конного клуба для детей и молодежи.

В.В. Стерлина согласилась с идеей директора музея, но сослалась на существующие юридические сложности, связанные с конюшней и землей при ней. Присутствовавший на мероприятии глава Ясногорского района Ю.Н. Козлов подтвердил, что в курсе существующей проблемы, и согласился, что в рамках реализации проекта по возрождению усадьбы необходимо будет конструктивно решать этот вопрос.

Было задано много вопросов о сроках, конкретных этапах и возможности участия в проекте. Прозвучали выступления жителей Ясногорска и деревни Федяшево с готовностью участвовать в субботниках по расчистки парка от бытового и строительного мусора.

Сотрудники Ясногорского художественно-краеведческого музея предложили методически разработать экскурсию по парку и усадьбе Федяшево. Учителя школ в Федяшеве и Архангельске кроме участия в субботниках предложили подготовить несколько старшеклассников в качестве экскурсоводов.

В.В. Стерлина передала в дар главе района Козлову Ю.Н. 1 экз. книги
В.В. Стерлина передала в дар директору Ясногорской библиотеке А.П. Дегтярева 2 экз. книги
В.В. Стерлина передала в дар директору Ясногорского художественно-краеведческого музея 2 экз. книги
В.В. Стерлина передала в дар директору Тульской областной универсальной научной библиотеке Ю.В.Ивановой 2 экз. книги.

Дар главе Ясногорского района Дар директору Ясногорской библиотеки Дар директору краеведческого музея Ответный дар директора Тульской областной библиотеки

Ю.В. Иванова оценила презентованную книгу как «изящное издание» и подчеркнула важность и масштабность проекта по возрождению усадьбы Федяшево, а также высказала готовность не только лично участвовать в восстановлении парка, но и привлечь членов своей семьи, друзей и коллег к этому благородному делу.

О.В. Миляева - преподаватель ГПОУ ТО «Ясногорский технологический техникум» - в выступлении подчеркнула важное воспитательное значение для молодежи деятельности по сохранению исторической памяти о местах проживания, рассказала, что на своих уроках уже много лет дает материал по истории уникальной усадьбы в Федяшеве, высказала готовность лично участвовать и привлекать учащихся техникума к субботникам и другим культурно-массовым мероприятиям на территории усадьбы.

В мероприятии приняло участие более 40 человек.