ENG

7 февраля 2010 г.

7 февраля выдался настоящий зимний денек: с морозцем, солнцем и сказочной заиндевелостью. Это было первое путешествие в сезоне 2010. Мы все были в предвкушении новых ярких впечатлений и маленьких культурных открытий.

В начале по ходу движения мы совершили экскурсию в усадьбу графов Воронцовых-Дашковых Быково – великолепный архитектурно-парковый ансамбль, один из немногих сохранившихся в восточном направлении от Москвы благодаря разместившимуся здесь санаторию. Главный дом в виде английского замка (архитектор Б. де Симон) живописно доминирует на невысоком плато, окруженный сказочно заледеневшими хвойными деревьями. Жемчужиной ансамбля, безусловно, является уникальная Владимирская церковь (1789 г.), построенная В. Баженовым и М. Казаковым. Отдельно стоящая колокольня середины XIX в. (архитектор И. Таманский) прекрасно дополняет ансамбль. Потрясающее чувство величия и божественной гармонии!

БыковоБыково

Следующим местом нашей прогулки была усадьба (дача) Л.А. Тамбурер в пос. Удельное. Поскольку Людмила Александровна была очень известным в Москве стоматологом, то кто только не побывал здесь из великих! Но, к сожалению, некогда очень гостеприимный дом – чудесное неоклассическое творение архитектора И. Жолтовского – недавно сгорел. Сегодня от усадьбы сохранилась только деревянная Троицкая церковь, выстроенная в конце XIX в. в русском стиле.

Усадьба (дача) Л.А. Тамбурер в пос. Удельное

Надо сказать, что в обеих церквях, где мы успели побывать в тот день было многолюдно, и царила необычайно праздничная и благостная атмосфера.

Далее наш путь пролегал по историческим старообрядческим местам, откуда вышли известные династии купцов и промышленников: Хлудовы, Бардыгины, Никитины и др.

Егорьевск оказался замечательным старинным купеческим городком, застроенным двухэтажными каменными или каменно-деревянными домами. Мы замирали от восторга, осматривая удивительные экспонаты из коллекции купцов Бардыгиных, выставленных в художественном музее города: стекло и хрусталь, изделия из серебра, латуни и черного металла, образцы дорогих тканей и одежды.

Егорьевский художественный музей

Примером купеческой добротности и основательности предстали перед нами корпуса ткацкой фабрики Хлудовых. После завершения реставрации здесь планируется разместить крупнейший в Егорьевске бизнесцентр. Ярким примером воплощения традиций благотворительности русских купцов и промышленников является училище по подготовке инженеров и управляющих для ткацкого и станкостроительного производств, открытое в 1907 г. на средства М.Н. Бардыгина. Училище было организовано по самым современным требованиям и представляло собой целый большой комплекс: учебные классы, учебные и экспериментальные лаборатории, учебные и производственные мастерские, большой комфортабельный комплекс для проживания преподавателей и профессура на полном пансионе за счет купцов Бардыгиных, а также несколько зданий пансиона для учащихся. Обучение было бесплатным. В училище принимали способных и одаренных мальчиков 13-15 лет из всех сословий.

В городе и поныне действуют несколько храмов (Александра Невского, Георгия Победоносца), школы, больницы, Троицкий Марьинский монастырь (восстанавливается) – также построенные на средства купцов и предпринимателей рубежа XIX-XX вв.

Возвращались переполненные впечатлениями и чувством гордости и причастности: Большие люди - великая страна!