ENG

25 сентября 2009 г.

25 сентября 2009 г. в Российском Государственном Гуманитарном Университете прошла презентация книги «Смоленские усадьбы» А.Б.Чижков, Н.Г.Гурская. В Выступлении Стерлиной В.В. было отмечено, то этот каталог является завершением третьего этапа большого проекта по обследованию сохранившихся усадеб Центральной России (перед этим было проведено обследование усадеб Московской и Калужской областей). В издании представлена информация по 253 сохранившимся усадьбам Смоленщины. Стерлина отметила, что прилагаемая к каталогу карта имеет самостоятельное значение, и составлена сотрудниками отдела картографии Института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева.
В выступлении автора Н.Г.Гурской прозвучала серьезная озабоченность современным состоянием сохранившихся усадеб Смоленщины. Автор с болью констатировала, что процессы разрушения продолжаются и, к сожалению, не без помощи человека.
Козлов В.Ф. – декан кафедры Региональной истории и краеведения, профессор высоко оценил проделанную работу по обследованию усадеб Смоленщины, подчеркнул важное значение каталога для дальнейших исследований историков, краеведов, генеалогов.
*:
*: