ENG

28 сентября 2009 г.

в Институте культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева прошла презентация каталога «Смоленские усадьбы» А.Б.Чижкова, Н.Г.Гурской. Стерлина В.В. подробно рассказала о ходе третьего этапа большого проекта по обследованию сохранившихся усадеб Центральной России, который охватил все усадьбы Смоленщины. Отметила большую всестороннюю помощь и поддержку историко-краеведческой общественности, Администрации области в лице губернатора Антуфьева С.В., администраций районов и сельских поселений, простых жителей и сторожил отдаленных уголков Смоленского края.
В своем выступлении Чижков А.Б. остановился на архивных и библиографических источниках, которые легли в основу научно-поисковых экспедиций; коротко указал на принципы и критерии систематизации собранной информации.
Веденин Ю.А., директор Института культурного и природного наследия, председатель Общества изучения русской усадьбы, высоко оценил значение проделанной работы небольшого коллектива НП «Русская усадьба» по проекту «Смоленские усадьбы» и хорошее качество изданного каталога.

Презентация каталога Смоленские усадьбы
Выступление Черновой О.Н.
Выступление А.Б.Чижкова
Выступление Ю.Н.Шорина ведущего краеведа Смоленщины
Выступление А.В.Тихоновой
Романсы в исполнении Каминской
*:
*: