ENG

14 октября 2009 г.

В г.Смоленске в здании областной филармонии (бывшее здание губернского дворянского собрания) состоялась презентация книги «Смоленские усадьбы» А.Б.Чижкова, Н.Г.Гурской. Презентация была организована Департаментом Смоленской области по культуре и Некоммерческим партнерством «Русская усадьба».
Чернова О.Н. – начальник Департамента по культуре - открыла торжественное собрание и в своем выступлении, рассказала о новых законодательствах условиях по расширению прав и полномочий регионов в сфере восстановления и сохранения культурного наследия России. Областная администрация много делает для развития музеев-усадеб Хмелита (Грибоедовых), Новоспасское (Глинок), Фленово (кн. М.К.Тенишевой). Была высоко оценена проделанная коллективом НП «Русская усадьба» работа для понимания реального состояния и степени сохранности усадебных объектов, выражена надежда, что «Смоленские усадьбы» привлекут дополнительные силы и ресурсы к восстановлению усадебных памятников Смоленской области.
Деверилина Н.В. – заместитель начальника Департамента по культуре подчеркнула серьезность и энциклопедический характер каталога «Смоленские усадьбы»; выразила надежду, что выход в свет этой книги даст новый импульс для исследователей-историков и краеведов в изучении родного края. Деверилина Н.В. поблагодарила издательство «Свиток» в лице И.Флиманковой за очень качественное издание.
Стерлина В.В. – генеральный директор НП «Русская усадьба» поблагодарила Администрацию Смоленской области и Департамент по культуре за реальную помощь в проведении обследования области и выявлении всех сохранившихся усадебных ансамблей, высоко оценила компетентность смоленских краеведов, отметила доброту и отзывчивость жителей Смоленщины. Подчеркнула, с благодарностью, что издание каталога стало реальностью благодаря финансовой поддержке Администрации Смоленской области.
Чижков А.Б. – автор «Смоленский усадеб» подробно остановился на критериях и принципах подбора и переработки информации для данного издания.
В выступлении Шорина Ю.Н. – ведущего краеведа Смоленщины было отмечено значение проделанной работы и издание ёмкого каталога по Смоленским усадьбам. Отметил некоторые неточности в тексте. Выразил надежду, что «Смоленские усадьбы» пробудят интерес потенциальных инвесторов к восстановлению усадебных ансамблей, и может быть, в будущем, будут введены в культурный оборот еще несколько восстановленных усадеб Смоленщины.
Тихонова А.В. – к.и.н., преподаватель университета, рецензент презентуемого каталога на примере усадьбы Климщина (№ 143) показала как удалось атрибутировать портрет К.А.Энгельгардт (урож.Лопатиной). Выступление было блестящим примером дальнейшей работы исследователя, опиравшегося на очень лаконичную информацию из каталога «Смоленские усадьбы».
Никитина Н.В. – к.и.н., преподаватель университета благодарила за книгу и отметила огромное значение каталога «Смоленские усадьбы» для нового курса по усадьбоведению, который стали читать в университете в Смоленске.
Так же выступили: Шашков В.П. – зам.главы Холм-Жирковского района, Тербушев А.С. – художник и другие историки, преподаватели и любители.

Презентация каталога Смоленские усадьбы
Выступление Черновой О.Н.
Выступление А.Б.Чижкова
Выступление Ю.Н.Шорина ведущего краеведа Смоленщины
Выступление А.В.Тихоновой
Романсы в исполнении Каминской
*:
*: