news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День рождения Мусоргского отмечают в музее-усадьбе композитора

В музее-усадьбе Модеста Мусоргского открылись торжества по случаю дня рождения великого русского композитора.

(Псков, 21 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). В Куньинском районе Псковской области, в музее-усадьбе Модеста Петровича Мусоргского открылись торжества по случаю дня рождения великого русского композитора. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в залах старинной усадьбы зазвучала классическая музыка в исполнении преподавателей и учащихся Великолукской музыкальной школы имени Модеста Петровича Мусоргского.

Продолжением праздничной программы станет выступление в усадьбе артистов Псковской областной филармонии, а также преподавателей и учащихся музыкальных школ южных районов Псковской области. Этот концерт состоится в родовом имении великого композитора 25 марта.

Модест Петрович Мусоргский родился 21 марта 1839 года в сельце Карево Торопецкого уезда Псковской губернии (в настоящее время – Куньинский район Псковской области). В Карево и соседнем с ним Наумово, прошло ранее детство композитора, сюда он неоднократно возвращался в течение жизни.

На Псковщине в память о великом русском композиторе Мусоргском, а также о его современнике Римском-Корсакове, чье имя тоже тесно связано с Псковским краем, проходит Фестиваль русской музыки. В нынешнем году это 34-й праздник музыки, который постепенно выходит за рамки региона и приобретает международный статус.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2